Сервис по ремонту турбин
+375 (29)6023893 (velcom) +375 (33)6023893 (mts)

Как подобрать турбину для автомобиля правильно?

Турбодвигатели уже давно перестали быть экзотикой. За последние 25 лет расход топлива сократился, а средняя скорость увеличилась, и основная причина этому - рост числа турбированных автомобилей. Востребованность технологии постоянно растёт, поэтому автолюбители всё чаще сталкиваются с проблемой подбора турбокомпрессора.

Для того чтобы сделать правильный выбор, необходимо знать несколько нюансов:

  1. Специфика эксплуатации. По типу применения автомобильные турбины делятся на 2 группы:

- для легковых машин;

- для коммерческого транспорта (грузовики, автобусы).

  1. Технические характеристики мотора и турбины. При выборе важно учесть объём двигателя и расход воздуха. Также имеют значение такие факторы, как:

- размеры турбины;

- давление в выпускном коллекторе;

- КПД компрессора и т. д.

Тщательный анализ позволит подобрать оптимальный вариант, который обеспечит хорошие характеристики наддува как при минимальных, так и при максимальных оборотах. На 3-литровые моторы можно поставить и сдвоенную турбину - это снизит инерционность турбосистемы и создаст хороший баланс мощности.

  1. Код двигателя. Не все умеют рассчитывать технические параметры и читать турбокарты, однако это и не нужно. Достаточно знать код ДВС, чтобы купить турбину нужной мощности и объёма.
  2. Бензин или дизель? В зависимости от вида топлива турбины различаются. Бензиновые функционируют при более высоких температурах, поэтому элементы таких турбин (корпус, крыльчатка) изготавливаются из сплавов повышенной жаростойкости. Не рекомендуется использовать дизельный турбокомпрессор для наддува бензинового мотора, но и наоборот делать тоже не стоит, так как бензотурбина окажется в несвойственных для неё рабочих условиях, что снизит эффективность эксплуатации узла.
  3. Компания-производитель. К наиболее известным и хорошо зарекомендовавшим себя брендам относятся:

- Borg Warner (KKK, Schwitzer);

- Honeywell (Garrett);

- MHI;

- IHI.

  1. Тюнинг. Существуют специальные комплекты для повышения производительности двигателей, заводская конструкция которых изначально не предусматривает наличие турбонаддува. Речь идёт о так называемых «турбокитах». Перед покупкой комплекта следует убедиться в его соответствии именно вашей модели автомобиля, а также изучить отзывы водителей, которые проверили на практике данное решение.