Сервис по ремонту турбин
+375 (29)6023893 (velcom) +375 (33)6023893 (mts)

Свистит турбина: что делать?

При работе турбины используется большое количество воздуха, который смешивается с топливом, повышая массу горючего заряда. Воздух нагнетается под высоким давлением до определённого уровня плотности, поэтому любое нарушение герметичности системы может привести к характерному свисту под капотом.

Если турбина засвистела, не спешите сразу же обращаться в СТО. Для начала проверьте герметичность всех воздушных патрубков. В некоторых случаях бывает достаточно установить новые уплотнения, подтянуть хомуты и поджать крепежи. Если изношены патрубки (наблюдаются трещины, отверстия, разрывы), их придётся заменить. Иногда обнаружить неисправность бывает трудно, так как некоторые повреждения можно увидеть лишь изнутри.

Если вы уверены в герметичности системы турбонаддува, а свист не прекращается, лучше всего обратиться к специалистам. Они сделают профессиональную диагностику и установят точную причину проблемы. Запомните, что турбина - это не соловей-разбойник, поэтому свистеть не должна.

Свистит турбина на дизеле

Если говорить исключительно о дизеле, то свист турбины чаще всего связан с утечкой или подсосом воздуха, который циркулирует в системе с высокой интенсивностью. При его просачивании сквозь неплотное соединение или механическое отверстие наблюдается характерный свистящий звук. При этом тяговые характеристики двигателя могут совершенно не измениться.

Итак, турбина на дизеле свистит в следующих случаях:

- утечка воздушных масс по линии «компрессор-интеркулер/впускной коллектор»;

- подсос на участке «воздушный фильтр-компрессор»;

- утечка в промежутке от впускного коллектора до ГБЦ;

- отверстие в интеркулере;

- в турбинную или компрессорную часть попал посторонний предмет.

Лёгкий свист может наблюдаться и при использовании новой турбины, однако он проходит достаточно быстро.

Свист турбины при разгоне

Обычно свист турбины возникает при разгоне, то есть при быстром увеличении оборотов коленвала (именно в этот момент давление наддува резко повышается, и частота вращения крыльчатки становится максимальной). При таких скоростях отсутствие герметичности неизбежно приводит к громкому свисту, иногда перерастающему в гул. Если же проблема сопровождается ещё и чёрным дымом из выхлопной трубы - налицо недостаточное поступление воздуха в цилиндры (топливная смесь плохо сгорает). А это значит, что утечку нужно искать во впускном коллекторе.